Enfrentar

Wednesday, 6 Jan 2010

“Buscando a Eric” es una pelicula de Ken Loach, sobre el desarrollo de la personalidad de Eric, en gran medida a partir del reflejo y dialogo con Eric Cantona, que fue gran jugador del Manchester United, caracterizado por su fuerte y emotiva personalidad.

Otra Innovacion (a modo de sintesis)

Saturday, 2 Jan 2010

Una sintesis de la serie sobre Otra Innovacion o Innovacion Social sobre la que hemos ido escribiendo una serie de once articulos.

PADRIS

Friday, 1 Jan 2010

Es altamente necesario recuperar el sentido del PADRIS como proyecto global de innovacion.

Otra innovacion (7): Autonomia-Responsabilidad

Wednesday, 30 Dec 2009

De la autonomia a la responsabilidad, y de ahi a la innovacion. No es una ruta unica ni absoluta, es una parte de una ruta global hacia OTRA INNOVACION.

Necesidad para …. empezar

Wednesday, 2 Dec 2009

No empezar por arriba, sino por donde se sienta la necesidad.

Responsabilidad

Friday, 27 Nov 2009

Hoy se presentó el libro “Responsabilidad Social”, promovido por Mapfre y diseñado por José Antonio Garmendia.

Sin querer

Tuesday, 24 Nov 2009

No es posible aceptar como disculpa que algo se haga “sinquerer”.

¿Botella vacía?

Saturday, 21 Nov 2009

¿Como es posible que hayamos llegado a pensar que los alumnos son una botella vacía que tenemos que rellenar de conocimientos? ¿Cómo es posible ….. ? Yo tengo el privilegio de leer y de aprender todos los días con ellos.

MaNiFiEsToS

Monday, 16 Nov 2009

“Manifiestos para la Innovación Educativa” es mi último libro. Lo presento el MIÉRCOLES próximo.

Dirección y pensamiento profesional

Tuesday, 19 Jun 2007

Cuatro grupos de profesionales integrados en un curso de Dirección Innovadora responden a la pregunta de qué caracteres tiene que tener un director. Creo que es una buena experiencia.

anteriores + »